FANDOM


Yuu Kobayashi
Yuu Kobayashi
Nombre:

Yū Kobayashi (小林 ゆう, Kobayashi Yū)

Lugar de nacimiento:

Tokyo, Japón

Fecha de Nacimiento:

05.02.1982

Ocupación:

Seiyuu; Cantante

Rol:

Isohime

Yū Kobayashi, (小林 ゆう, Kobayashi Yū) nació el 5 de Febrero de 1982 en la prefectura de Tokyo, Japón. Es una actriz de voz japonesa (seiyuu) que interpreta a Isohime en la adaptación animada de Kamisama Hajimemashita.

Roles de AnimeEditar

2000
  • Inuyasha como Niño (ep. 162)
2003
  • Planetes como Niño E (ep. 18); Esposa de un compañero de clase (ep. 13); Nuevo Empleado (ep. 20)
  • Rumiko Takahashi Anthology como Estudiante femenina de la escuela (ep. 6)
2004
  • Bleach como Shuhei Hisagi (niño)
  • Dan Doh!! como Tadamichi Aoba
  • Gunbuster 2: Diebuster (OVA) como Citrone Rimone
  • Inuyasha the Movie 4: Fire on the Mystic Island como Dai
  • Gundam Seed Astray (OVA) como Kazahana Adja
  • Ragnarok The Animation como Rin (ep. 16-18)
  • Samurai 7 como Shino
  • School Rumble como Lala González (ep. 18; 20-23)
  • Keroro Gunsō como Yamada (ep. 273)
2005
  • Canvas 2 - Niji Iro no Sketch como Miembro del club de basketball (ep. 13)
  • Guardian Hearts Power Up! (OVA) como Madoka Kagami
  • Happy Seven como Mahiru Oki
  • Itsudatte My Santa! como Sharry
  • Negima! como Setsuna Sakurazaki
  • Okusama wa Maho Shojo como Katsura
  • Pandalian como Abby
  • School Rumble OVA Ichigakki Hoshū (OVA) como Lala Gonzalez
  • Starship Operators como Minase Shinohara
  • Sukisho como Fuuta Kitamura (Niño)
2006
  • Buso Renkin como Chitose Tateyama; Shuusui Hayasaka (niño) (ep. 11)
  • Fairy Musketeers como Chico en el espejo (ep. 17; ep. 35)
  • Jigoku Shoujo como Saki Kirino (ep. 14)
  • Maria-sama ga Miteru como Kikuyo Ayanokōji
  • Musashi como Ninja-tarou; Sasuke
  • Negima!? como Setsuna Sakurazaki
  • Pocket Monsters: Diamond & Pearl como Hatsune (ep. 21)
  • Princess Princess como Sakamoto Natsumi (ep. 6)
  • Rakugo Tennyo Oyui como Ryo Sengoku
  • School Rumble 2 como Lala Gonzalez
  • Soul Link como Shuhei Aizawa (Joven)
  • Tokyo Tribe 2 como Sunmi
  • Tsuyokiss como Nagomi Yashi
  • Higurashi no Naku Koroni como Satoshi Hōjō
  • Dōbutsu no Mori (Película) como Yū
2007
  • Baccano! como Nice Holystone
  • Bakugan Battle Brawlers como Dan Kuso
  • Blue Dragon como Romu
  • Candy Boy como Shizuku Sakurai
  • Dragonaut - The Resonance como Ryōko Kakei
  • Higurashi no Naku Koroni Kai como Satoshi Hōjō
  • Kenko Zenrakei Suieibu Umisho como Ai Shindō (ep. 12-13); Mayo Shindō (ep. 12-13); Mimi Shindō (ep. 12-13); Nagi Shindō (ep. 12-13)
  • Kyo no Gononi (OVA) como Ryōta Satō
  • Pokémon Mystery Dungeon: Explorers of Time and Darkness como Pukurin (Wigglytuff)
  • Prism Ark como Aira; Jung von Ferdinand; Meister
  • Saint October como Misaki Hijiri
  • Sayonara Zetsubou Sensei como Kaere Kimura
  • Shampoo Ōji como Liquid Soap
  • Touka Gettan como Shouko Rokujou
2008
  • Amatsuki como Benitobi
  • Glass Maiden como Sara
  • Hells (Película) como Mujer Guardiana de la puerta
  • Kamen no Maid Guy como Miwa Hirano
  • Kyo no Gononi como Ryōta Satō
  • Letter Bee: Light and Blue Night Fantasy como Elena Fran
  • Magician's Academy como Synclavia
  • Maria Holic como Mariya Shidō
  • Noramimi como Niño Kacchan (ep. 9); Kotarou (ep. 3)
  • Sands of Destruction como Lia Dragonell; Ri A
  • School Rumble Sangakki (OVA) Lala Gonzalez
  • Sekirei como Akitsu
2009
  • Bakugan Battle Brawlers: New Vestroia como Dan Kuso
  • Denpateki na Kanojo como Satsuki Miya
  • Hajime no Ippo: New Challenger como Nanako Itagaki
  • Higepiyo como Hiroshi
  • Higurashi no Naku Koro ni Rei (OVA) como Satoshi Hōjō
  • Natsu no Arashi! Akinai-chū como Yoshimi Anamori
  • Nyan Koi! como Nagi Ichinose
  • Saki como Yumi Kajiki
  • Shōjo Fight como Rumiko Hasegawa
  • Tegami Bachi: Letter Bee como Elena Bran (ep. 17)
  • Umineko no Naku Koro ni como Kanon
2010
  • Air Gear: Kuro no Hane to Nemuri no Mori (OVA) como Emily Adachi
  • Arakawa Under the Bridge como Amazona
  • Arakawa Under the Bridge x Bridge como Amazona
  • B Gata H Kei como Kyōka Kanejō
  • Bakugan Battle Brawlers: Gundalian Invaders como Dan Kuso
  • Dance in the Vampire Bund como Meiren
  • Gin Tama como Ayame Sarutobi
  • Hidamari Sketch × Hoshimittsu como Marin (ep. 10)
  • Maid Sama! como Shizuko Kaga; Hinata Shintani (Niño)
  • MonHun Nikki Girigiri Airū-mura Airū Kiki Ippatsu como Nyaito
  • Occult Academy como Chihiro Kawashima
  • Okamikakushi - Masque of the Wolf como Hiroshi Kuzumi
  • Pokémon: Black and White como Thane (ep. 65)
  • Hyakka Ryōran Samurai Girls como Matabee Gotō
  • Seitokai Yakuindomo como Naruko Yokoshima
  • Sekirei: Pure Engagement como Akitsu
  • So-Ra-No-Wo-Too como Rio Kazumiya
  • Tantei Opera Milky Holmes como Kate (ep. 5)
  • Tegami Bachi: Reverse como Elena (ep. 14)
  • Tono to Issho (OVA) como Ranmaru Mori
  • Tono to Issho como Ranmaru Mori
  • Kami Nomi zo Shiru Sekai como Yū Hatori (ep. 1)
2011
  • Shingeki no Kyojin como Sasha Brouse
  • Digimon Xros Wars: Toki o Kakeru Shōnen Hunter-tachi como Makoto Tamura (ep. 15)
  • Double-J como Françoise Sakai
  • Fairy Tail como Daphne
  • Fractale como Clain
  • High Score como Emika Matsumoto
  • Horizon in the Middle of Nowhere como Futayo Honda
  • Inazuma Eleven GO como Hoshino Ryuuhei; Kirino Ranmaru
  • Kore wa Zombie Desu ka? (OVA) como Delusion Yū (ep. 3)
  • Level E como Kyoko Mikihisa (ep. 8-9)
  • Negima! como Setsuna Sakurazaki
  • Maria Holic: Alive como Mariya Shidō
  • MonHun Nikki Girigiri Airū-mura G como Nyaito
  • Queen's Blade Premium Visual Book (OVA) como Shigi
  • Seitokai Yakuindomo (OVA) como Naruko Yokoshima
  • Sekai-ichi Hatsukoi 2 como Kaoru Asahina (Niño; ep. 6)
  • Sket Dance como Kikuno Asahina / Daisy
  • Steins;Gate como Ruka Urushibara
  • Tono to Issho: Gantai no Yabō como Ranmaru Mori; Komatsu
  • Kaminomizo Shiru Sekai II como Yū Hatori (ep. 12)
  • Yondemasu yo, Azazel-san como Undine
  • Yu-Gi-Oh! Zexal como Cathy
2012
  • Kamisama Hajimemashita como Isohime
  • Chōyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi como Murasaki Shikibu
  • Daily Lives of High School Boys como Yanagin
  • Ginga e Kickoff!! como Shō Ōta
  • Guilty Crown: Lost Christmas (OVA) como Regalo (Present)
  • Horizon in the Middle of Nowhere II como Futayo Honda
  • Inazuma Eleven GO 2: Chrono Stone como Kirino Ranmaru
  • Ixion Saga DT como Miranda
  • Maji de Otaku na English! Ribbon-chan: Eigo de Tatakau Mahō Shōjo como Valko
  • Medaka Box como Miri Natayama (ep. 12)
  • One Off como Cynthia B. Rogers
  • Polar Bear's Café como Tsukiko (ep. 42)
  • Queen's Blade Rebellion Premium Visual Book (OVA) como Shigi (ep. 2)
  • Queen's Blade: Rebellion como Shigi
  • Suki-tte Ii na yo como Madre de Mei
  • Yu-Gi-Oh! Zexal II como Cathy
2013
  • Gekijōban Gintama Kanketsu-hen: Yorozuya yo Eien Nare (Película) como Ayame Sarutobi
  • Hajime no Ippo Rising como Nanako Itagaki
  • Hyperdimension Neptunia como Rei Kiseijyō (Rei Ryghts)
  • Maji de Otaku na English! Ribbon-chan: Eigo de Tatakau Mahō Shōjo the TV como Baruko Rai
  • Makai Ōji: Devils and Realist como Eligos
  • Hyakka Ryōran Samurai Bride como Matabee Gotō
  • Senran Kagura como Katsuragi
  • Servant × Service como Kaoru Hasebe (ep. 5; 9)
  • Steins;Gate Fuka Ryōiki no Déjà vu como Ruka Urushibara
  • Yondemasuyo, Azazel-san. Z como Undine
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.