FANDOM


Daisuke Namikawa
Daisuke Namikawa
Nombre:

Daisuke Namikawa (浪川 大輔, Namikawa Daisuke)

Lugar de nacimiento:

Tokyo, Japón

Fecha de Nacimiento:

29.03.1984

Ocupación:

Seiyuu; Cantante

Rol:

Ryuu-ou Sukuna

Daisuke Namikawa (浪川 大輔, Namikawa Daisuke) nació el 29 de Marzo de 1984 en Tokyo, Japón. Es un actor de voz japonés (seiyuu) y cantante que interpreta a Ryuu-ou Sukuna (Rey Dragón) en la adaptación animada de Kamisama Hajimemashita.

Roles de AnimeEditar

1993
  • Nintama Rantarou como Takamaru Saito
1996
  • Detective Conan como Shiro Ogata
1997
  • Kero Kero Chime como Aoi
1998
  • Yu-Gi-Oh! como Hayama
1999
  • Arc the Lad como Elk
2000
  • Saiyuki Reload como Kami-sama
  • Yu-Gi-Oh! Duel Monsters como Ryota Kajiki
2001
  • The Prince of Tennis como Chotaro Ohtori
  • Legend of the Condor Hero como Yang Guo
2002
  • Genma Wars como Jin
  • Wagamama Fairy: Mirumo de Pon! (Charming edition) como Yūki Setsu
  • Naruto como Sumaru
2003
  • Beyblade G-Revolution como Hitoshi Kinomiya
  • Dokkoider como Suzuo Sakurazaki/Dokkoida
  • Onegai Twins como Maiku Kamishiro
  • Ikki Tousen como Toutaku Chuuei
  • Gilgamesh como Tatsuya Madoka; Terumichi Madoka
  • Maburaho como Mitsuaki Nanba
2004
  • Superior Defender Gundam Force como Guneagle, Hogaremaru
  • Hi no Tori como Masato Yamanobe; Takeru
  • Kyo Kara Maoh! como Ryan
  • Melody of Oblivion como Kuron
  • Gantz: First Stage como Kei Kurono
  • Agatha Christie's Great Detectives Poirot and Marple como Constable Hearst; Chibo
  • Gantz: Second Stage como Kei Kurono
  • Beck: Mongolian Chop Squad como Yukio Tanaka
  • Major como Joe Gibson Jr.
2005
  • Tsubasa: Reservoir Chronicle como Fye D. Flourite
  • Honey and Clover como Rokutarō
  • Oku-sama wa Joshi Kōsei como Sonoda-sensei
  • Full Metal Panic!: The Second Raid como Leonard Testarossa
2006
  • Utawarerumono como Benawi
  • Ouran High School Host Club como Tetsuya Sendou
  • .hack//Roots como Iyoten
  • Ray como Koichi
  • Black Lagoon como Rock
  • Saiunkoku Monogatari como Eigetsu/Yogetsu To
  • Musashi Gundoh como Musashi Miyamoto
  • The Third como Iks
  • Pokémon Diamond & Pearl as Lucian como of Elite Four
  • Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto como Akizuki Yōjirō
  • Katekyo Hitman Reborn! como Giotto/Vongola Primo; Futuro Sawada Tsunayoshi
  • Tokyo Tribe 2 como Kai
  • Black Lagoon: The Second Barrage como Rock
2007
  • Bleach como Ulquiorra Schiffer
  • Sisters of Wellber como Gallahad Eiger
  • El Cazador de la Bruja como Miguel
  • Blue Dragon como Jiro
  • Terra e... como Leo
  • Saiunkoku Monogatari 2 como Eigetsu/Yogetsu To
  • Mononoke como Sogen
  • Shigurui: Death Frenzy como Gennosuke Fujiki
  • Mobile Suit Gundam 00 como Michael Trinity
  • MapleStory como Ariba
2008
  • Persona -trinity soul- como Tōma Shikura
  • Spice and Wolf como Zheren'
  • Nabari no Ō como Thobari Kumohira Durandal
  • Blade of the Immortal como Araya Kawakami
  • The Mōryō's Box como Morihiko Toriguchi
2009
  • Hajime No Ippo: New Challenger como Itagaki Manabu
  • Kurokami: The Animation como Keita Ibuki
  • Hetalia: Axis Powers como Italia y Romano (Italia del Sur)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood como Joven Hohenheim
  • Hanasakeru Seishōnen como Rumaty Ihvan di Raginei/Machaty Sheik di Raginei
  • 07 Ghost como Mikage
  • Kimi ni Todoke como Shota Kazehaya
  • Kobato como Ginsei and Fye D. Flourite
  • Fairy Tail como Siegrain/Jellal; Mystogan
  • One Piece como Eustass Kid
2010
  • Hetalia: World Series como Italia del Sur e Italia del Norte (Veniziano and Romano)
  • Senkou no Night Raid como Kazura Iha
  • House of Five Leaves como Masanosuke Akitsu
  • Sarai-ya Goyou como Masanosuke Akitsu
  • Mitsudomoe como Gachi Ranger Blue
  • Sengoku Basara II como Miyamoto Musashi
2011
  • Kimi ni Todoke 2 como Shota Kazehaya
  • Level E como Prince
  • Danball Senki como Kazuya Aoshima
  • Gyakkyō Burai Kaiji: Hakairoku-hen como Ichijo
  • Yondemasu yo, Azazel-san. como Akutabe
  • Fate/zero como Waver Velvet
  • Persona 4 - The Animation como Yu Narukami
  • Hunter × Hunter como Hisoka
2012
  • Kamisama Hajimemashita como Ryuu-ou Sukuna
  • Area no Kishi como Oda Ryoma
  • Aquarion Evol como Schrade
  • Daily Lives of High School Boys como Motoharu
  • From the New World como Squera
  • Lupin the Third: The Woman Called Fujiko Mine como Goemon Ishikawa XIII
  • Magic Kaito Special como Gunter von Goldenberg (Araña)
  • Persona 4 - The Animation como Yu Narukami
  • Hiiro no Kakera como Yūichi Komura
  • Fate/Zero 2 como Waver Velvet
  • Medaka Box como Koki Akune
  • Zetman como Jin Kanzaki
  • K como Isana Yashiro/Adolf K. Weismann
2013
  • Valvrave the Liberator como Satomi Renbokoji
  • Hetalia: The Beautiful World como Italia del Sur e Italia del Norte
  • Yondemasu yo, Azazel-san Z como Akutabe
  • Devil Survivor 2: The Animation como Jungo Torii
  • Arata: The Legend como Hiruko
  • Brothers Conflict como Iori Asashina
  • Fate/kaleid liner Prisma Illya as Lord El-Melloi II como Waver Velvet
  • Sunday Without God como Hampnie Hambart; Kizuna Astin
  • Servant x Service como Padre de Hasebe
  • Ace of Diamond como Chris Yuu Takigawa
  • Gatchaman Crowds como Jou Hibiki
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.